Опубликовано 15 января 2012, 15:37

На предпоследнем спецучастке "Дакара" победу праздновал Андрей Каргинов

Пилот команды "КАМАЗ-Мастер" на 20 минут опередил ближайшего преследователя и вернулся на четвертое место в общем зачете
Пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Андрей Каргинов на 20 минут опередил ближайшего преследователя на предпоследнем "допе" ралли-рейда "Дакар". Этот успех позволил россиянину вернуться на четвертое место в общем зачете. Лидирует в гонке по-прежнему Жерар де Рой на IVECO, а второе место занимает Ханс Стэйси.
Андрей Каргинов за рулем "КАМАЗа"
Андрей Каргинов за рулем "КАМАЗа"
© организаторов ралли-рейда "Дакар"

Пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Андрей Каргинов на 20 минут опередил ближайшего преследователя на предпоследнем "допе" ралли-рейда "Дакар". Этот успех стал для россиянина вторым в карьере. Победа на спецучастке позволила Каргинову вернуться на четвертое место в общем зачете, потерянное им днем ранее.

Второе время на "допе" из Наски до Писко показал бразилец Андре де Азеведо на Tatra, а третьим финишную черту пересек Ханс Стэйси. В генеральной классификации продолжает уверенно лидировать Жерар де Рой на IVECO, а следом за ним расположился его партнер по команде Стэйси. Три гонщика на "КАМАЗах" разместились на позициях с третьей по пятую: Артур Ардавичус опережает оба отечественных экипажа Андрея Каргинова и Ильгизара Мардеева. Испанец Пеп Вила, представляющий IVECO, откатился на 11-ю строчку турнирной таблицы.

В автомобильном зачете быстрее всех 13-й "доп" проехал лидер генеральной классификации Стефан Петрансель. Его основной соперник Хуан Рома потерял около 25 минут, закопавшись в песок – продолжить движение испанцу помог его напарник по Team X-Raid Рикардо Лил дос Сантос. Теперь Рома отстает от Петраселя на 43 минуты. Третье место в общем зачете удерживает Жинель де Виллерс, а на четвертую строчку вышел Леонид Новицкий. Россиянин смог воспользоваться проблемами Робби Гордона, опередив американца на семь минут.

Пилот Hummer начал спецучасток с рекордной скоростью, однако на середине дистанции застрял на дюне. "Мы потеряли на этом минут 40 или 45, – рассказал Гордон в интервью официальному сайту «Дакара». – За это время Стефан Петрансель нас обогнал, но мы все равно смогли настичь его. А потом моя машина совершила кувырок, мы поставили ее обратно на колеса и продолжили движение! На этом «допе» я хотел побить MINI с большим преимуществом – что ж, по крайней мере, мы получили удовольствие от гонки». Теперь Гордон занимает пятую строчку в "абсолюте".

Среди мотоциклистов лучшим стал португалец Элдер Родригес, на 47 секунд опередивший трехкратного победителя "Дакара" Сирила Депре. Бывший лидер двухколесного зачета Марк Кома остановился на 25-м километре из-за проблем с коробкой передач, однако вскоре возобновил движение. Тем не менее, механическая неисправность стоила испанцу 13 минут и потери первой позиции. После финиша "допа" к 11-минутному отставанию Комы от Депре прибавились 45 штрафных минут за замену двигателя: теперь Марк проигрывает Сирилу почти час. Занимающий третью позицию Элдер Родригес идет еще в 15 минутах позади.

Последний спецучасток "Дакара" продлится 29 километров и финиширует в столице Перу Лиме в воскресенье, 15 января.