Опубликовано 23 марта 2012, 12:59

Организаторы "Дакара" изменили маршрут ралли-рейда

В 2013 году гонка стартует в столице Перу Лиме 5 января, а финиширует в чилийском городе Сантьяго через две недели
В 2013 году ралли-рейд "Дакар" впервые в своей истории примет старт в столице Перу Лиме. С самых первых спецучастков пилотов ждут пески пустыни Атакама. Гонка начнется 5 января, а финиширует 20 января в чилийском городе Сантьяго. В середине марафона участники заезда посетят Аргентину.
Ралли-рейд "Дакар"
Ралли-рейд "Дакар"
© электронного пресс-центра Леонида Новицкого

Организаторы ралли-рейда "Дакар" обнародовали маршрут гонки 2013 года. Как сообщает официальный сайт пустынного марафона, в новом сезоне "Дакар" впервые в своей истории примет старт в столице Перу Лиме. Пилоты отправятся в путь в субботу, 5 января, причем, вопреки обыкновению, с самых первых спецучастков гонщиков ждут пески Атакамы. Раньше оргкомитет "Дакара" предпочитал не ставить пустынные "допы" в начало заезда, чтобы сложность марафона нарастала постепенно.

После пяти перуанских спецучастков караван переместится в Аргентину, где остановится на день отдыха в городе Сан-Мигель-де-Тукуман. Затем спортсмены двинутся на юг и на запад, чтобы пересечь границу с Чили. Финиш "Дакара" состоится в столице этого государства Сантьяго 20 января. Суммарная протяженность дистанции пока не разглашается, однако по времени ралли-рейд уложится в традиционные для "Дакара" две недели.

Вопреки ранее обнародованной информации, в маршрут марафона 2013 года не включили Боливию – таким образом, очередной "Дакар" сохранит прописку в трех южноамериканских государствах. Официальная регистрация участников нового ралли-рейда начнется 15 мая.