Опубликовано 15 июля 2015, 18:00

Четырехкратный вице-чемпион WRC выступит на «Дакаре»

Микко Хирвонен будет пилотировать MINI команды X-Raid
Микко Хирвонен, четырехкратный вице-чемпион раллийной серии WRC, примет участие в «Дакаре» 2016 года. Финн выступит в классе автомобилей на MINI ALL4 немецкой команды X-Raid.
Четырехкратный вице-чемпион WRC выступит на «Дакаре»

Четырехкратный вице-чемпион раллийной серии WRC Микко Хирвонен в следующем году примет участие в ралли-рейде «Дакар». Пилот выступит в классе автомобилей на MINI ALL4 за немецкую команду X-Raid.

Штурманом Хирвонена будет француз Мишель Перен, который в 2014 году победил на «Дакаре» в экипаже с испанцем Нани Рома. Дебют экипажа состоится в конце июля, на ралли-рейде Baja Aragon.

Хирвонен объявил о завершении карьеры в WRC в ноябре прошлого года перед Ралли Великобритании, заключительным этапом сезона. Пилот не стал продлевать контракт с британской командой M-Sport. Представитель гонщика пояснил, что Хирвонен хотел продлить соглашение, однако передумал из-за того, что команда не смогла соперничать с Volkswagen и Citroen.

Хирвонен начал карьеру в WRC в 2002 году. Он четыре раза становился вице-чемпионом мира (в 2008, 2009, 2011, 2012 годах) и дважды занимал по итогам сезона третье место (2006 и 2007-м).

Действующим чемпионом «Дакара» в классе автомобилей является катарец Нассер Аль-Аттийя. В 2016 году ралли-рейд пройдет с 3 по 16 января.