Опубликовано 06 ноября 2014, 19:09

Вице-чемпион мира по ралли объявил о завершении карьеры

Финский гонщик Микко Хирвонен ушел из WRC
Вице-чемпион мира по ралли Микко Хирвонен объявил о завершении карьеры. Последнем гоночным этапом 34-летнего финна в WRC станет Ралли Великобритании, которое пройдет в Уэльсе с 13 по 16 ноября.
Микко Хирвонен
Микко Хирвонен
© mikkohirvonen.com

Финский раллист Микко Хирвонен на своем официальном сайте объявил о завершении карьеры. Последнем гоночным этапом 34-летнего гонщика в WRC станет Ралли Великобритании, которое пройдет в Уэльсе с 13 по 16 ноября. Пилот подчеркнул, что уход связан с желанием уделять семье больше времени. При этом он не исключил, что может продолжить автоспортивную карьеру в другой серии.

Об уходе Хирвонена из ралли стало известно в конце августа. Тогда менеджер спортсмена Тимо Йоухки сообщил, что гонщик не будет продлевать контракт с командой M-Sport на 2015 год и не станет искать замену коллективу. Представитель гонщика утверждал, что Хирвонен хотел продлить соглашение, но передумал из-за того, что команда в этом сезоне не смогла выйти на конкурентноспособный уровень и соперничать, например, с Citroen.

Главным претендентом на место Хирвонена британском коллективе является 27-летний эстонец Отт Тянак. В минувшем сезоне он провел за M-Sport два этапа, на одном из которых сошел с дистанции. Также на счету пилота в 2014 году по одной победе на этапах WRC2 и чемпионата Европы.

Хирвонен начал карьеру в WRC в 2002 году. Он четыре раза становился вице-чемпионом мира (2008, 2009, 2011, 2012) и дважды занимал по итогам сезона третье место (2006, 2007).