Опубликовано 18 февраля 2023, 12:30
1 мин.

Спорткар Dallara получил спецверсию в честь победы в «Инди 500»

Модель отмечает 25-летие триумфа Эдди Чивера
Компания Dallara показала спорткар Stradale EXP IR8 в версии Tribute Editions. Гонка «Инди 500» входит в престижную «тройную корону» автоспорта, завоевать которую мечтают лучшие пилоты мира. Одним из победителей культовой гонки в Индианаполисе является американец Эдди Чивер, который в 1998 году стал первым в «Инди 500» — свою победу пилот одержал в составе команды Team Cheever за рулём Dallara IR8 с двигателем Oldsmobile. В честь этого триумфа подготовили специальную модификацию автомобиля Stradale EXP IR8.
Спорткар Dallara получил спецверсию в честь победы в «Инди 500»
© Dallara

Автомобиль получил комбинированную окраску из чёрного и тёмно-бирюзового цветов, которые дополняет графика XXV (25 лет со дня победы Эдди Чивера) и 23 звезды, символизирующие победы Dallara в «Инди 500». Салон отличается сиденьями Sparco с тёмно-серой алькантарой, нестандартной графикой на приборной панели и жёлтыми подрулевыми лепестками трансмиссии, а также силуэтом гоночной машины американца 1998 года.

Технически версия IR8 Tribute Editions не отличается от прочих Dallara Stradale EXP и оснащается 500-сильным 2,3-литровым бензиновым турбомотором и 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач.

Дорожные автомобили Dallara Stradale 2023 года модельного года получили ряд обновлений — коробку передач от версии EXP, новую тормозную систему и новый интеркулер. При покупке спорткара можно заказать опциональный пакет All-American, который включает в себя эксклюзивный тур на гонку «Инди 500» 2023 года. Dallara обещает, что это позволит «весь уик-энд чувствовать себя американцами».