Опубликовано 06 мая 2022, 13:01
1 мин.

Стало известно, в каких регионах России больше «аварийных» водителей

Большинство водителей в Дагестане за 10 лет хоть раз становились виновниками ДТП
Дагестан оказался регионом с наибольшей долей «аварийных» водителей, а Москва — с наименьшей, подсчитали эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА). Каждому водителю присваивается коэффициент аварийности, который при заключении договора ОСАГО равен единице. Спустя 10 лет, если он не попадал в ДТП по своей вине, коэффициент снижается до 0,46, а скидка на полис превышает 50 процентов. На основе статистики по коэффициентам и составлен рейтинг РСА.
Стало известно, в каких регионах России больше «аварийных» водителей
© Depositphotos

В целом по России насчитали более четверти (25,4 процента) водителей с минимальным коэффициентом аварийности. Больше всего их оказалось в Москве — 41 процент. На втором месте расположилась Московская область (37,6 процента), на третьем — Санкт-Петербург (34,6 процента), а на четвертом — Ленинградская область (33,5 процента). Замыкает пятерку регионов с аккуратными водителями Новосибирская область с 32,4 процентами.

Наиболее «аварийные» — жители Дагестана, где зафиксировали только пять процентов водителей с минимальным коэффициентом. В Чеченской республике их 6,3 процента, в Ненецком автономном округе — 6,8 процента, а в Ингушетии и Калмыкии — 9,3 и 9,9 процента соответственно.

Таким образом, в Дагестане почти все водители (95 процентов) хоть раз в течение последних 10 лет становились виновниками ДТП, что может объясняться несколькими факторами — плохой подготовкой, игнорированием ПДД и отсутствием контроля. В Москве же за результат стоит благодарить рекордное количество дорожных камер, отмечают страховщики.

Ранее в Госдуме поддержали введение ОСАГО для электросамокатов. В профильном комитете отметили, что они «иногда создают проблемы», поэтому идея обязать владельцев страховать свою ответственность понятна, и реализовать ее можно уже в ближайшее время.