Опубликовано 05 мая 2022, 13:15
1 мин.

В Госдуме поддержали введение ОСАГО для электросамокатов

Представитель профильного комитета сказал, что реализовать инициативу могут уже в ближайшее время
Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что поддерживает идею ввести полисы обязательного страхования (ОСАГО) для всех владельцев электросамокатов. Он отметил, что электросамокаты и скутеры «иногда создают проблемы», поэтому он с пониманием относится к инициативе обязать владельцев страховать свою ответственность. По его словам, реализовать такой проект можно уже в ближайшее время.
В Госдуме поддержали введение ОСАГО для электросамокатов
© Okai Vehicles / Unsplash

Аксаков добавил, что особенно актуально будет ввести обязательное страхование отвественности для владельцев электросамокатов перед летним сезоном, поскольку именно в теплое время года в городах появляется максимальное число водителей такого транспорта. Депутат отметил, что рассмотреть возможность внедрения этой инициативы можно уже в мае-июне.

Изначально инициатива принадлежала комитету Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, который обратился к МВД с предложением проработать вопрос о введении обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ), в число которых входят электросамокаты и скутеры.

В конце апреля новосибирская Госавтоинспекция выступила с предложением ограничить использование электросамокатов и ввести отдельную категорию водительских прав для управления таким транспортом. По мнению ведомства, самокаты могут разгоняться до внушительных скоростей и представлять собой угрозу жизни и здоровью окружающим, поэтому до управления таким видом транспорта можно допускать только людей с водительскими правами.