Опубликовано 18 ноября 2021, 17:11
1 мин.

В ГИБДД рассказали о самом опасном дне для российских водителей

С января по октябрь на дорогах России произошло более 109 тысяч аварий
Госавтоинспекция изучила статистику по дорожно-транспортным происшествиям и выяснила, какой день является самым «аварийным» в стране. Обошлось без сюрпризов: наибольшее количество ДТП регистрируют вечером в пятницу, а именно – с пяти до восьми вечера. В это время возрастает число автомобилистов, которые садятся за руль нетрезвыми либо уставшими в конце трудовой недели. Самое спокойное время на дорогах – с часа ночи до семи утра.
В ГИБДД рассказали о самом опасном дне для российских водителей
© Depositphotos

В своем исследовании ГИБДД использовала данные за прошедшие 10 месяцев 2021 года. Выяснилось, что наибольшее число ДТП приходится на вечер пятницы, а наименьшее – на ночные и утренние часы.

Всего же с января по октябрь нынешнего года было зарегистрировано более 109 тысяч аварий, из которых почти 97 тысяч произошли по вине водителей, нарушивших правила дорожного движения. Примерно та же ситуация сложилась в прошлом году. В 2021-м в ДТП погибли 12 тысяч человек, а пострадали еще более 137 тысяч.

Ранее страховая компания ВСК составила рейтинг из пяти самых дорогих аварий, произошедших на территории России. В них поучаствовали машины трех марок – Ferrari, Rolls-Royce и Mercedes-Benz, причем последней досталось сразу три строчки в рейтинге. Во всех случаях автомобили списали в утиль.

Источник:ТАСС