Опубликовано 25 февраля 2022, 17:56
1 мин.

ГИБДД назвала самую аварийную дорогу в Москве

Обошлось без сюрпризов: большинство происшествий по-прежнему фиксируют на МКАД
Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) по-прежнему остается самой аварийно-опасной в столице. Об этом сообщает Госавтоинспекция Москвы в своем Telegram-канале 25 февраля. Наиболее распространенными видами дорожно-транспортных происшествий на МКАД являются столкновения и наезды на стоящие автомобили, причем причиной последних чаще всего становятся технические неисправности. Третий по «популярности» тип аварий – наезды на препятствия (в основном на отбойники, разделяющие потоки).
ГИБДД назвала самую аварийную дорогу в Москве
© Агентство «Москва»

В Госавтоинспекции Москвы отмечают, что чаще всего такие происшествия фиксируют в ночное время, когда плотность транспортного потока на МКАД снижена. Автомобили движутся с более высокой скоростью, чем в течение дня, что и приводит к ДТП.

К примеру, минувшей ночью на кольцевой автодороге произошли сразу две аварии. Незадолго после полуночи водитель BMW не справился с управлением и влетел в ограждение вокруг дорожных работ, а через три часа автомобиль Volkswagen наехал на машину коммунальной службы. Оба ДТП произошли в районе 85 километра с внешней стороны МКАД, следов торможения на асфальте не было.

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий в России случаются по вине водителей в возрасте от 30 до 40 лет, заявили в МВД в прошлом году. Водители на четвертом десятке совершили до 27,5 процента всех зафиксированных за девять месяцев 2021 года ДТП. В них же отмечено наибольшее число погибших и пострадавших – 27,8 процента и 27,9 процента соответственно.