Опубликовано 13 апреля 2023, 17:38
1 мин.

Представлен самый мощный Aston Martin без крыши

770-сильный DBS 770 Ultimate Volante выпустят в количестве 199 штук
Компания Aston Martin рассекретила самый мощный кабриолет в своей истории. Модель DBS 770 Ultimate Volante оснащена битурбомотороом V12 5.2 с отдачей 770 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента, восьмидиапазонным автоматом ZF, адаптивной подвесной и углерод-керамическими тормозами. Всего будет выпущено 199 таких автомобилей. Весь тираж уже раскуплен.
Представлен самый мощный Aston Martin без крыши
© Aston Martin

В начале этого года компания Aston Martin представила финальный DBS с 770-сильным мотором V12. На фотографиях тогда показали только купе, а вот кабриолет DBS 770 Ultimate Volante упомянули мельком. Теперь рассекречен и он.

Обе машины технически идентичны, хотя за безграничный простор над головой придется расплачиваться динамикой разгона до ста (3,6 c вместо 3,4). «Максималка» тем не менее останется прежней — 340 километров в час. Весь тираж серии Ultimate ограничен 499 экземплярами, которые разделят между тремя сотнями купе и 199 открытыми двухдверками.

Кабриолет оснащен тем же битурбодвигателем V12 5.2. На машине перекалиброван восьмидиапазонный автомат ZF, адаптивные амортизаторы и весь управляющий софт.

Стандартно стоят механический дифференциал повышенного трения в задней оси, углерод-керамические тормоза и колеса диаметром 21 дюйм, как на гиперкаре Valkyrie и инфернальном купе Victor.

В списке опций — углепластиковые сиденья, различные варианты декора салона и титановая выпускная система.

Через отделение персонализации Q by Aston Martin можно заказать окраску колес в цвет кузова, элементы декора из тонированного углепластика, вставки на сиденьях из плетеной кожи, накладки с инкрустацией и карбоновый руль.

Производство DBS 770 Ultimate в обоих типах кузова уже началось. Отгрузка машин покупателя начнется в третьем квартале этого года. Весь тираж, как это обычно бывает с редкими машинами, уже раскуплен.