Опубликовано 10 февраля 2022, 19:03
1 мин.

Aston Martin представил новый болид Формулы-1

Машина получила упрощенную аэродинамику и переднее крыло без генераторов вихрей
Неделю назад команда Aston Martin F1 объявила о заключении долгосрочного стратегического партнерства с Aramco и переименовании себя в Aston Martin Aramco Cognizant Formula One Team. Сегодня на заводе Aston Martin Lagonda в Гейдоне, Великобритания, представлен болид AMR22 сезона 2022 года. Машина соответствует новому техническому регламенту чемпионата, цель которого — сделать гонки более зрелищными.
Aston Martin представил новый болид Формулы-1
© Aston Martin

В сезоне 2022 года ставка делается на упрощенную аэродинамику, поэтому основную часть прижимной силы машины будут генерировать за счёт профилированного днища и создаваемого им граунд-эффекта. На AMR22 хорошо видно, как изменилась форма боковых дефлекторов и переднего антикрыла, которое теперь лишено генераторов вихрей Y250 со стороны носа. Несмотря на то что прижима ожидаемо будет меньше, соперники смогут двигаться ближе друг к другу.

Изменения затронули и колеса. Шины Pirelli теперь изготавливают из нового, более износостойкого компаунда, так что в «Астоне» ожидают больше борьбы «колесо к колесу». Кроме того, спереди появились щитки, что усложнило подачу воздуха к тормозам, поэтому, как и в случае с болидом RB18 команды Oracle Red Bull Racing, впереди ещё много работы. По словам Aston Martin, с началом тестов AMR22 кардинально эволюционирует, так как инженеры начнут получать реальные данные о работе новых элементов.

На этот месяц запланированы презентации новых болидов большинства команд-участниц чемпионата Формулы-1. Машины уже показали Haas и Red Bull. На очереди AlphaTauri (14 февраля в 14:00), Williams Racing (15 февраля, 16:00), Ferrari (17 февраля, 16:00), Mercedes-AMG Petronas (18 февраля), Alpine (21 февраля) и Alfa Romeo (27 февраля).

Источник: Aston Martin