Опубликовано 13 марта 2022, 10:00
1 мин.

Возрождённый De Tomaso протестировали на льду

Прототип предсерийного купе P72 показали в движении
Новые владельцы возрождённой марки De Tomaso, которые намерены вывести на рынок ретрокупе P72, представили прототип модели. В отличие от шоу-кара, дебютировавшего на Фестивале скорости в Гудвуде в 2019 году, на сей раз машину продемонстрировали в движении. Зрителям предоставили возможность оценить суперкар на льду замёрзшего озера — помимо самого автомобиля, скользящего по поверхности водоёма, можно услышать и рёв могучего двигателя новой модели суперкара.
P72
P72
© De Tomaso

Видеоролик, получивший название Balletto Bianco («белый балет» в переводе с итальянского), снят в Швейцарии. Безымянный тест-пилот за рулём предсерийного экземпляра De Tomaso P72, ездит по озерному льду.

Заявлено, что такие заезды составляют часть заводских испытаний, проводящихся при минусовой температуре и на снежно-ледовом покрытии. Напомним, марка De Tomaso Automobili принадлежит компании Ideal Team Ventures, которая также владеет Apollo Automobili.

В основе модели P72 лежит углепластиковый монокок от Apollo Intensa Emozione, но, в отличие от атмосферного V12 на базе двигателя Ferrari, новая De Tomaso следует своим корням и оснащается двигателем Ford. Купе P72 получило собственный мотор, основанный на доработанном тюнинг-ателье Roush Performance 5,0-литровом двигателе V8 от Ford.

Мощность агрегата составит не менее 700 лошадиных сил, а сочетаться он будет с 6-ступенчатой механической коробкой передач собственной разработки De Tomaso и задним приводом. Тираж модели должен составить 72 экземпляра по цене от 819 тысяч долларов.