Опубликовано 13 июня 2013, 18:11

Пилот NASCAR разбился в грунтовой гонке

После гибели Джейсона Леффлера заезд в Нью-Джерси отменили
Гонщик серии NASCAR Джейсон Леффлер погиб во время заезда на грунтовом овале в Нью-Джерси. Пилот ехал на втором месте, когда в результате аварии его автомобиль врезался в стену. После смерти спортсмена гонку отменили.
Джейсон Леффлер
Джейсон Леффлер
© с сайта www.nascar-racing-club.com

Гонщик серии NASCAR Джейсон Леффлер погиб во время заезда на овале в Нью-Джерси. Как сообщает USA Today, авария произошла вечером в среду, 12 июня, в 20:30 по местному времени. Спортсмен участвовал в грунтовой гонке на трассе "Бриджпорт Спидвей" длиной пять восьмых мили (чуть более километра). Американец ехал на втором месте, когда его машина врезалась в стену.

По свидетельству очевидца аварии Криса Тэйта, автомобиль Леффлера дважды ударился о стену, после чего "разлетелся на куски". Джейсона извлекли из машины и отправили в больницу "Кроузер-Честер", где доктора зафиксировали смерть 37-летнего пилота. После этого гонку отменили. У спортсмена остался пятилетний сын Честер Дин.

Уроженец города Лонг-Бич, штат Калифорния, Джейсон Леффлер начал гоночную карьеру с соревнований "МитДжетов". С 1997 по 1999 год спортсмен выиграл в этой категории три титула подряд, после чего перешел в соревнования сток-каров. Американец принимал участие во всех основных дивизионах серии NASCAR: на счету Леффлера 56 стартов в гонках пикапов Camping World Truck, 294 этапа в классе Nationwide и 73 гонки в самом престижном дивизионе NASCAR Sprint Cup. В общей сложности Джейсон одержал три победы.

В 2013 году пилоту пришлось перейти в менее популярные соревнования из-за недостатка спонсоров. На грунтовой гонке "Ночь крыльев" на "Бриджпорт Спидвее" спортсмен боролся за призовой фонд, равный семи тысячам долларов.