Опубликовано 15 ноября 2011, 20:20

В туринговой гонке в Аргентине погиб 22-летний пилот

Гонщик Гвидо Фалячи погиб в аварии во время заезда южноамериканского кузовного чемпионата
Аргентинский гонщик Гвидо Фалячи погиб в аварии во время заезда южноамериканского кузовного чемпионата Turismo Carretera. Пилот вылетел с трассы, уворачиваясь от столкновения, после чего в остановившийся автомобиль Фалячи поочередно врезались две машины. Еще один участник инцидента находится в больнице.
Гвидо Фалячи
Гвидо Фалячи
© с официального сайта чемпионата Turismo Carretera

Аргентинский гонщик Гвидо Фалячи погиб в аварии во время заезда южноамериканского кузовного чемпионата Turismo Carretera. Как сообщает Touring Car Times, инцидент произошел на автодроме имени Хуна Мануэля Фанхио на родине пятикратного чемпиона мира Формулы-1 в городе Балькарсе.

На 22-м круге из 25 Фалячи съехал с трассы, уворачиваясь от столкновения с вылетевшим круговым Леонелем Лауррари, и не смог сохранить контроль над своим Ford Falcon. В результате, пилот врезался в заграждение из отработанных покрышек, после чего машину Гвидо вынесло обратно на дорогу. В неподвижный автомобиль аргентинца сначала врезался Гильермо Ортелли на Chevrolet, а затем произошло столкновение с Нестором Гиролами. Тело Фалячи доставили в местную больницу, но уже спустя 40 минут врачи констатировали смерть. Гиролами остается в госпитале, но жизни Нестора ничего не угрожает.

Гвидо Фалячи родился в 1989 году в городе Лас-Парехас провинции Санте-Фе на юге Аргентины. В 2008 году пилот стал чемпионом национальной Формулы-Renault 2.0, после чего перешел в кузовные гонки. Спустя два сезона Фалячи выиграл автоспортивный "Кубок Америки", победив более 30 гонщиков. В числе прочих соперниками Гвидо были экс-пилоты Формулы-1 Норберто Фонтана, Эстебан Туэро и Гастон Маццакане. С 2009 года Фалячи на постоянной основе выступал в серии Turismo Carretera за команду HAZ Racing.

Авария в Аргентине продолжила ряд фатальных инцидентов в южноамериканских соревнованиях спорткаров. В начале сезона на бразильском "Интерлагосе" погибли два гонщика, а в 2007 году на том же автодроме разбился Рафаэль Сперафико. В мировом автомотоспорте смерть Фалячи стала третьей за последний месяц: в октябре на овале в Техасе ушел из жизни чемпион INDYCAR Дэн Уэлдон, а неделю спустя в Малайзии под колесами мотоцикла погиб итальянец Марко Симончелли.