Опубликовано 29 июля 2014, 21:51

Daimler отложил решение о сборке "Мерседесов" в России

Концерн продолжит переговоры с российскими заводами
Совет директоров концерна Daimler пока не определился со сроками начала сборки и производственной площадкой, на которой будет осуществляться выпуск машин марки Mercedes-Benz в России. Руководство "Даймлера" приняло решение продолжить переговоры с "КАМАЗом" и "МосАвтоЗилом".
Mercedes-Benz S-Class
Mercedes-Benz S-Class
© Mercedes-Benz

Совет директоров концерна Daimler пока не определился со сроками начала сборки и производственной площадкой, на которой будет осуществляться выпуск машин марки Mercedes-Benz в России. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает "РБК".

В июне госкорпорация "Ростех" и Daimler начали обсуждать возможность выпуска модели Mercedes-Benz S-Class на новом совместном предприятии немецкого автопроизводителя и "КАМАЗа" в Набережных Челнах. Тогда говорилось, что пока речь идет только о крупноузловой сборке, однако в "далекой перспективе" стороны рассчитывают на постепенную локализацию.

Месяцем позже стало известно, что Daimler также ведет переговоры об организации производства "широкой гаммы моделей" Mercedes-Benz на московском заводе компании "МосАвтоЗиЛ".

Сейчас же немцы решили продолжить переговоры со своими потенциальными партнерами для "более детальной проработки проекта", хотя ранее предполагалось, что точка в вопросе будет поставлена в июле.

Как предположили в "Ростехе", желание запустить российское производство представительского седана Mercedes-Benz S-Class может быть обусловлено введением ограничений на госзакупки автомобилей иностранного производства для чиновников. В частности, по этой же причине на калужском заводе Volkswagen возобновили сборку моделей Audi. Там выпускают внедорожник Q7, кроссовер Q5, хэтчбек A7, седан A8 и семейство A6.