Опубликовано 25 июля 2017, 12:29

Владелец ателье Hennessey разрешил «Демонам» ездить по своему гоночному треку

Джон Хеннесси нашел способ обойти запрет NHRA на использование SRT Demon на треках
Владелец тюнинг-ателье Hennessey Performance Джон Хеннесси разрешил владельцам Dodge Challenger SRT Demon ездить по дрэговой прямой трассы Lonestar Motorsports Park. Таким образом он обошел запрет на использование «Демона» на автодромах, которыми управляет организация NHRA, ответственная за проведения дрэговых соревнований в США.
Владелец ателье Hennessey разрешил «Демонам» ездить по своему гоночному треку

Владелец тюнинг-ателье Hennessey Performance Джон Хеннесси разрешил владельцам самой мощной и быстрой версии масл-кара Dodge Challenger – SRT Demon, ездить по дрэг-стрипу его автодрома Lonestar Motorsports Park. Таким образом, он обошел запрет организации NHRA, ответственной за проведения дрэговых гонок в США и управляющей большинством автодромов, на использование «Демона» на их трассах. Об этом говорится в открытом письме бизнесмена, которое опубликовано на Facobook.

«Как президент Lonestar Motorsports Park я готов заявить, что мы планируем допустить владельцев Dodge Challenger SRT Demon до заездов на четверть мили на нашей трассе без установки каркаса безопасности и тормозного парашюта», - написал Хеннесси.

При этом он выдвинул условие. Все, кто хотят проехать на «Демоне» по дрэг-стрипу Lonestar Motorsports Park должны будут пройти однодневный курс, в рамках которого водителям расскажут, как работать с автомобилями в условиях таких заездов.

Купе Dodge Challenger SRT Demon дебютировало в апреле на автосалоне в Нью-Йорке. При использовании гоночного топлива 6,2-литровый двигатель V8 двухдверки развивает 850 лошадиных сил и 1044 Нм крутящего момента. Четверть мили (402 метра) «Демон» проезжает за 9,65 секунды. Скорость на финише составляет 224 километра в час.

Национальная организация хот-родов (NHRA) запретила «Демону» участвовать в официальных соревнованиях через день после дебюта модели. По мнению организации, для заездов по дрэг-стрипу на машину необходимо ставить каркас безопасности, а водители должны иметь при себе действующие гоночные лицензии.