Опубликовано 20 ноября 2023, 10:31
1 мин.

В Россию прибыла партия седанов Iran Khodro Dena

Цены на зарубежную альтернативу Lada Vesta начинаются от миллиона рублей
В Россию завезли партию седанов Iran Khodro Dena. Крупный дилер «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге предлагает несколько автомобилей, импортированных в страну по схеме параллельного импорта. На иранские автомобили можно оформить кредит, а также сдать в трейд-ин свою машину — в этом случае цена может уменьшиться на 300 тысяч рублей. Самую дешевую четырехдверку таким образом можно приобрести примерно за миллион рублей.
Iran Khodro Dena
Iran Khodro Dena
© Iran Khodro

Все автомобили, предлагаемые дилером, выпущены в 2023 году и не имеют пробега. Иранская альтернатива Lada Vesta предлагается с двумя моторами 1,7-литровым турбированным мотором, выдающим 150 лошадиных сил и 215 Нм крутящего момента, в сочетании с «механикой» либо автоматом. Самый дешевый вариант оснащен «атмосферником» 1.6 на 115 сил и механической коробкой передач. Привод только передний.

В список оборудования в зависимости от версии включены люк на крыше, центральный замок, обогрев всех сидений и зеркал заднего вида, датчики света и дождя, круиз-контроль, кондиционер, ABS и система курсовой устойчивости.

Также «серым» путем в Россию возят другой седан Iran Khodro — Tara, представляющий собой перелицованный Peugeot 301 с доработанным 1,6-литровым мотором мощностью 113 лошадиных сил.

Iran Khodro, или IKCO, собиралась выйти на российский рынок еще в прошлом году, но официальные поставки машин до сих пор не начались. В конце октября ФГУП НАМИ обсудило с Ираном сотрудничество и возможную помощь в сертификации автомобилей для России. Еще одна иранская марка — SAIPA — планировала не только выйти на российский рынок, но и локализовать производство.

Источник:Auto.ru