Опубликовано 28 октября 2021, 17:46
1 мин.

Российских водителей будут лишать прав за систематические нарушения ПДД

Кроме того, ужесточат наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в присутствии несовершеннолетних
Пресс-служба Министерства юстиции РФ раскрыла подробности новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая в настоящий момент направлена в органы государственной власти. Согласно нововведениям, ужесточат наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения при перевозке несовершеннолетних, а также за регулярные грубые нарушения ПДД. В остальных случаях размер штрафных санкций останется без изменений.
Российских водителей будут лишать прав за систематические нарушения ПДД
© Depositphotos

Поправки в КоАП коснутся водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения при перевозке несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В случаях выявления правонарушения водителей ожидает штраф в размере 50 000 рублей, а также лишения права управления транспортным средством сроком от двух до трех лет. Кроме того, эксперты согласовали нововведение, согласно которому за систематическое грубое нарушение правил дорожного движения водителей будут лишать прав на срок от одного года до полутора лет.

Наказание за данное правонарушение вступает в силу в случае грубых нарушений ПДД водителями от трех раз за один год. В других случаях размер штрафных санкций останется прежним. В настоящий момент поправки в КоАП направлены на согласование в органы государственной власти. Новый законопроект внесут в правительство после согласований с ведомствами.

В июне прошлого года Министерство юстиции РФ представило законопроект, согласно которому предложило штрафовать водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения в присутствии несовершеннолетних на 50 000 рублей. Кроме того, таких нарушителей предложили лишать прав сроком до трех лет.