Опубликовано 14 октября 2021, 16:54
2 мин.

Видео: дрэг-гонка десяти пикапов по песчаному пляжу Южной Африки

Самые продаваемые в регионе грузовики соревновались на дистанции 200 метров
На YouTube-канале CAR Buyers Guide опубликовали видео, в котором десять самых продаваемых пикапов на южноафриканском рынке приняли участие в дрэг-заезде на 200 метров. Организаторы необычного соревнования хотели выяснить, какие мировые марки окажутся самыми быстрыми в условиях песчаного бездорожья. Несмотря на упорную борьбу на финише, пальму первенства предсказуемо завоевал самый мощный участник гонки — Volkswagen Amarok.
Видео: дрэг-гонка десяти пикапов по песчаному пляжу Южной Африки
© CAR Buyers Guide / Youtube

На старт необычной гонки вышли десять, самых продаваемых на южноафриканском рынке пикапов, среди которых Volkswagen Amarok, оборудованный трехлитровым V6 TDI мощностью 285 лошадиных сил, 180-сильный Ford Ranger, японские Nissan Navara и Mazda BT-50 со 190-сильными моторами под капотами, а также индийский Mahindra Pick Up и китайские Great Wall Motors P-Series и JAC T8. Кроме того, Страну восходящего солнца представляли Isuzu D-Max, Toyota Hilux и Mitsubishi L200.

Гонка проходила на территории испытательного полигона, расположенного в заповеднике Клипбоккоп. Участникам предстояло преодолеть 200 метров бездорожья по песчаному пляжу. В таких условиях главную роль играют тяговые характеристики двигателей. Неудивительно, что в самом начале заезда вперед вырвались грузовики с более мощными моторами. Спустя половину пути за призовые места уже боролись лишь несколько моделей.

Первым финишную черту пересек Amarok. Следом за ним закончил заезд Ford Ranger. Третье и четвертое место разделили Mazda BT-50 и Nissan Navara. Один из самых популярных пикапов на местном рынке, Toyota Hilux стоимостью 628 000 рандов (примерно три миллиона рублей по текущему курсу), завершил гонку лишь седьмым. По результату заезда организаторы сделали вывод, что в условиях бездорожья марка производителя играет менее важную роль по сравнению с характеристиками двигателя.

В конца марта в Сети опубликовали видео еще одной необычной дрэг-гонки, которая стала одной из самых медленных в истории. В соревновании приняли участие армейский восьмиколесный грузовик и Ford F-450 с прицепом, в котором находились три автомобиля.

Источник: CAR Buyers Guide / Youtube