Опубликовано 29 сентября 2014, 17:28

В Москве появились диагональные «зебры»

Пешеходам разрешили пересекать 10 столичных перекрестков по диагонали
В Москве стартовал эксперимент с введение диагональных пешеходных переходах. Подобные "зебры" появились на десяти столичных перекрестках.
Фото Probok.net
Фото Probok.net

В Москве стартовал двухмесячный эксперимент по использованию диагональных пешеходных переходов. Подобные "зебры" появились на трех столичных перекрестках, а еще на семь их нанесут к среде, 1 октября, сообщается в блоге руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского. По итогам эксперимента будет решен вопрос о целесообразности введения таких переходов по всей России.

Три перекрестка, на которых появились пилотные диагональные переходы, находятся в ЦАО, по два расположены в ЮАО и ЮВАО, а по одному – в СЗАО, ВАО и ЮЗАО. Для эксперимента отбирались участки дорог, на которых не более двух полос для движения в каждую сторону. Помимо этого, на перекрестках должны быть установлены светофоры с пешеходной фазой (с запрещающим сигналом для транспорта со всех направлений).

В Москве появились диагональные «зебры»

Список экспериментальных перекрестков с диагональными переходами

Ул. Новорязанская – 1-й Басманный пер.Ул. Фабрициуса – ул. Свободы – ул.ЛодочнаяУл. Заморенова – Дружинниковская ул.
Ул. Донская – ул. Академика ПетровскогоУл. Островитянова – ул. ВведенскогоУл. Азовская – ул. Сивашская
Ул. Новогиреевская – ул. МеталлурговУл. Новомарьинская – Перервинский бульварУл. Новомарьинская – Мячковский бульвар
Ул. Медынская – ул. Харьковская

Впервые о возможности проведения в Москве эксперимента по введению диагональных пешеходных переходов стало известно летом. Инициатором проекта стал экспертный центр Probok.net. Всего специалисты отобрали для пилотных "зебр" 250 перекрестков, предложенных жителями Москвы.