Опубликовано 19 июня 2014, 21:43

Правый поворот «под красный» разрешат по всей России

В ПДД и ГОСТах к 1 октября появится новый знак
К 1 октября в России появится новый дорожный знак, который позволит автомобилистам на некоторых перекрестках совершать правый поворот под запрещающий сигнал светофора. Помимо этого, до обозначенного времени будет проведен эксперимент по внедрению диагональных пешеходных переходов.
Фото probok.net
Фото probok.net

К 1 октября в России появится новый дорожный знак. Указатель позволит на перекрестках поворачивать направо под запрещающий сигнал светофора. Знак – зеленую стрелку на черном фоне – внесут в ПДД и ГОСТы. Такое решение было принято по итогам эксперимента, который экспертный центр Probok.net проводил в Москве, Подмосковье и Белгородской области. Пилотный проект был реализован на 13 перекрестках. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

"Поворот направо на красный позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30 процентов при минимальных затратах, также это сокращает наше с вами время в пути и расход топлива", – говорится в сообщении экспертного центра. Специалисты отметили также, что за время проведения эксперимента, который стартовал год назад, на пилотных перекрестках не было зафиксировано ни одного ДТП.

Помимо этого, в Probok.net инициировали проведение в Москве эксперимента по созданию диагональных пешеходных переходов. Специалисты выбрали сто мест, где возможно введение новой разметки, но лишь некоторые из них примут участие в эксперименте. Какие именно и в каком количестве, неизвестно.

Введение нового знака и проведение эксперимента с пешеходными переходами одобрил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Соответствующие письма он отправил в МВД, Минпромторг и Минтрас.

Стартовавший в июне 2013 года эксперимент по разрешению совершать правый поворот на запрещающий сигнал светофора проводился в Москве на шести перекрестках. В Подмосковье пилотный проект охватил пять участков дорог. Два из них были расположены в Подольске, а по одному в Климовске, Домодедово и поселке Красково.