Опубликовано 27 февраля 2022, 22:22
1 мин.

Китайский гигант такси DiDi передумал уходить из России

Агрегатор DiDi пересмотрел свое решение покинуть российский рынок извоза
Один из крупнейших в мире агрегаторов такси — китайский гигант DiDi — передумал уходить из России. В понедельник 21 февраля, компания заявила, что покидает Россию с 4 марта, но к концу недели конгломерат внезапно поменял свою позицию и выразил готовность продолжить обслуживание пассажиров. Почему DiDi всё-таки остался в нашей стране не сообщается: перемены в стратегии китайцы объясняют «меняющимися рыночными условиями».
Китайский гигант такси DiDi передумал уходить из России
© DiDi

Представители сервиса такси не упоминали о геополитических факторах, но критики решения китайской компании обвинили конгломерат в том, что DiDi поддалась давлению США.

В социальных сетях DiDi удалены все объявления об уходе с российского рынка, однако новая стратегия работы в нашей стране до сих пор держится в секрете. Дело в том, что январе 2022 года число сотрудников российского подразделения DiDi сократилось в десять раз. Тогда китайский агрегатор воздержался от комментариев, но аналитики связывали изменение бизнес-политики в России с проблемами на внутреннем рынке и обесцениванием акций — за два месяца с 21 октября курс снизился на 40% до 5,6 доллара.

За прошедшие два месяца ситуация не улучшилась, а в начале февраля акции DiDi достигли пятилетнего минимума на отметке 3,33 доллара. Российское направление для DiDi — новый рынок, который требует инвестиций, ведь китайский агрегатор столкнулся с жёсткой конкуренцией со стороны «Яндекс.Такси».

Очередное изменение в бизнес-модели DiDi означает, что на российских дорогах ещё могут появится китайские электромобили, созданные специально для такси. Зимние тесты «батарейный» BYD D1 уже прошёл.

Источник:Autohome.com.cn