Опубликовано 14 сентября 2017, 15:14

С гигантской стоянки в США угнали выкупленные из-за «дизельгейта» машины

Всего с парковки исчезло 69 автомобилей
С парковки стадиона «Сильвердоум», где хранятся отозванные в рамках «дизельгейта» машины, украдено несколько десятков Volkswagen и Audi.
С гигантской стоянки в США угнали выкупленные из-за «дизельгейта» машины

С парковки неиспользуемого стадиона «Сильвердоум» (город Понтиак, штат Мичиган), где хранятся отозванные в рамках «дизельгейта» машины, украдено несколько десятков Volkswagen и Audi. Автомобили продали на аукционе в соседнем штате по поддельным документам. Об этом сообщает издание The Detroit Free Press.

Как уточняет канал WDRB со ссылкой на сотрудников полиции штата Индиана (где на торгах пытались продать угнанные автомобили), всего украдено 69 машин. Причем 32 из них пытался продать новым владельцам дилерский центр.

В автосалоне заявили, что не знали о том, что автомобили угнанные. Дилер покупал машины примерно за 11 тысяч долларов. а продавал на аукционе за 18 тысяч. «''Фольксваген'' отслеживает все выкупленные машины, поэтому когда VIN-номера снова стали появляться в системе, они обратились к нам», – добавили в полиции.

В настоящее время полицейским удалось вернуть 22 машины. На время пока идет расследование представители Volkswagen отказались давать какие-либо комментарии.

С гигантской стоянки в США угнали выкупленные из-за «дизельгейта» машины

О «дизельном скандале» стало известно в 2015 году, когда агентство EPA обвинило Volkswagen в использовании «мошеннического» оборудования в своих дизельных двигателях. Немцы применяли специальное программное обеспечение, которое переводило силовые установки в «чистый режим» при подключении измерительных приборов во время тестов. В результате уровень вредных выбросов снижался в несколько десятков раз. Весной 2016 года власти США и руководство VW договорились о том, что немецкая марка предложит владельцам «бракованных» машин выкуп.

Всего на парковках хранятся около 400 тысяч машин. Это выкупленные у бывших владельцев автомобили с двухлитровыми дизельными моторами. Пока идет расследование их нельзе перепродать или переработать.