Опубликовано 05 мая 2022, 18:32
1 мин.

В России подскочили цены на дизельное топливо

Наибольший рост цен зафиксирован на Дальнем Востоке – семь рублей
В российских регионах резко выросли цены на дизельное топливо, сообщает агентство «Интерфакс». В период с 21 по 28 апреля стоимость летнего дизеля выросла в среднем на 39 копеек (при этом неделей ранее было фиксировано снижение цен на горючее). Наибольший прирост стоимости произошёл на Дальнем Востоке, где за прошедшую неделю дизель подорожал сразу на 6 рублей и 62 копейки. Стоимость бензина осталась практически неизменной.
В России подскочили цены на дизельное топливо
© Depositphotos

Следом за дальневосточным федеральным округом прибавку в стоимости на дизельное топливо ощутили жители Оренбургской области и Башкортостана, где зафиксировали рост цен на 73 и 48 копеек за литр горючего. Кроме того, на 48 копеек подорожал дизель в Ханты-Мансийском автономном округе.

Однако за последнюю неделю есть регионы, в которых дизельное топливо подешевело. Так, в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге стоимость горючего снизилась на 17 и 16 копеек, соответственно. В Москве и Московской области – снижение на 10 и 14 копеек.

Стоимость бензина в России за последнюю неделю практически не изменилась. Так, в Кировской области АИ-92 и АИ-95 подешевели на 70 и 25 копеек, в Ямало-Ненецком автономном округе топливо стало дешевле на 67 и 17 копеек, а в Туве бензин подешевел на 26 и 15 копеек соответственно.

В середине марта на российских АЗС зафиксировали снижение стоимости бензина и дизеля. Тогда представители ФАС прогнозировали дальнейшее падение цен на топливо.