Опубликовано 06 февраля 2013, 23:10

Дизельный "Йети" вернулся в Россию

"Шкода" возобновила прием заказов на кроссовер c дизелем
Skoda объявила о возобновлении приема заказов на дизельную версию компактного кроссовера Yeti 2,0 TDI 4x4. Дизельный "Йети" предлагается в России в комплектации Elegance. Цена на Skoda Yeti 2,0 TDI 4x4 начинается от 1 миллиона 149 тысяч рублей.
Дизельный кроссовер Skoda Yeti
Дизельный кроссовер Skoda Yeti
© "Ленты.ру"

Российское представительство компании Skoda объявило о возобновлении приема заказов на дизельную версию кроссовера Yeti. Поставки таких автомобилей были прекращены в начале 2011 года из-за отсутствия квот для рынка России и возросшего спроса на модель в странах Западной Европы.

Дизельный "Йети" предлагается только с полным приводом и двухлитровым двигателем мощностью 140 лошадиных сил (320 Нм), который работает в паре с шестиступенчатым преселективным "роботом" с двумя сцеплениями. До "сотни" такой кроссовер ускоряется за 10,2 секунды, а его максимальная скорость составляет 187 километров в час. Расход топлива в смешанном цикле – 6,5 литра на 100 километров пробега.

Кроссовер с мотором на "тяжелом топливе" доступен в России в комплектации Elegance. В оснащение модели входят передние и боковые подушки безопасности, ABS, ESP, противотуманные фары, полный электропакет, подогрев передних сидений, климат-контроль, круиз-контроль, бортовой компьютер, CD-чейнджер на шесть дисков и легкосплавные колесные диски.

За дополнительную плату для Yeti доступны биксеноновые фары, кожаный салон, электрорегулировка сидений, сигнализация, панорамная крыша, навигационная система и окраска кузова "металликом".

Цены на дизельный Skoda Yeti начинаются от 1 миллиона 149 тысяч рублей. Для сравнения, Ford Kuga со 136-сильным дизелем, полным приводом и "автоматом" обойдется минимум в 1 миллион 168,5 тысячи рублей. Цены на дизельный Kia Sportage начинаются от 1 миллиона 99,9 тысячи рублей, а 140-сильный VW Tiguan 2.0 TDI будет стоить 1 миллион 202 тысячи рублей.

В России "Йети" также доступен с 1,2-,1,4- и 1,8-литровыми бензиновыми двигателями мощностью от 105 до 152 лошадиных сил. Цены на модель начинаются от 739 тысяч рублей.

В конце 2012 года на заводе "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде началась сборка Skoda Yeti по полному циклу. Компания планирует произвести в 2013 году 13 тысяч кроссоверов, а в дальнейшем увеличить объемы выпуска до 22 тысяч автомобилей.