Опубликовано 31 декабря 2023, 13:13
1 мин.

Dodge завершил производство двух легендарных масл-каров. Навсегда

С конвейера сошли последние экземпляры культовых моделей с V8
Dodge завершил производство двух легендарных масл-каров. Навсегда. На канадском заводе Stellantis выпущены финальные Dodge Charger и Challenger. Исторические события произошли в один день — в минувшую пятницу 22 декабря. Самым последним всё-таки стал Challenger в хардкорном исполнении SRT Demon 170. Жизненный цикл Charger тоже завершился ярко — седаном с пакетом Scat Pack Widebody и двигателем V8. Будущее масл-каров Dodge официально не прояснилось.
Dodge завершил производство двух легендарных масл-каров. Навсегда
© Dodge

Пресс-служба Dodge не поделилась фотографиями последних экземпляров Charger и Challenger. Но известно, что седан окрашен в серый оттенок Destroyer Gray, а купе — в тёмном цвете Pitch Black. Техника такая же, как у самых «хардкорных» гражданских версий: Charger оснащается 818-сильным (959 Нм) двигателем, Challenger на топливе E85 выдаёт до 1039 сил и 1281 Нм!

Dodge завершил производство двух легендарных масл-каров. Навсегда

© Dodge

Последний Dodge Challenger уже обрёл владельца: ещё в июне прошёл благотворительный аукцион, на котором купе ушло с молотка за 700 тысяч долларов — в семь раз дороже заводской цены. Итоги продаж за 2023 год ещё не опубликованы, но под занавес жизненного цикла Challenger ещё может стать самым продаваемым масл-каром, оставив позади Ford Mustang.

Уходящий год стал знаковым для американского автопрома. Помимо отставок Dodge Challenger и Charger завершилось производство ещё двух знаковых моделей с восьмицилиндровыми моторами — Chevrolet Camaro и Chrysler 300. Возможно, легендарные имена возродятся в будущем, но уже для моделей с другой начинкой.

Источник:Motor1.com / Dodge