Опубликовано 17 августа 2022, 11:25
2 мин.

Dodge представил кроссовер Hornet. Это «близнец» Alfa Romeo Tonale

У дилеров вседорожник появится до конца 2022 года
Dodge показал новый компактный кроссовер Hornet. Он построен посредством бейдж-инжиниринга на базе модели Tonale, выпускаемой Alfa Romeo, которая вместе с Dodge входит в состав концерна Stellantis. Hornet стал не только первой за многие годы принципиально новой моделью марки, но и первым в ее истории получил подключаемую к розетке гибридную силовую установку. Помимо нее у кроссовера есть и модификация с традиционным бензиновым турбомотором.
Dodge представил кроссовер Hornet. Это «близнец» Alfa Romeo Tonale
© Stellantis

Топовый вариант Hornet R/T, которую в Dodge называют «Глава улья» (hornet переводится с английского как «шершень»), укомплектован плагин-гибридной установкой на базе 1,3-литрового наддувного двигателя, который совместно с 122-сильным электромотором выдает 289 сил и 519 Нм крутящего момента. Трансмиссия — шестидиапазонный автомат. Аккумулятор на 15,5 киловатт-часа позволяет проезжать до 50 километров на электротяге.

У такого Hornet есть функция PowerShot, которая при резком старте добавляет ещё 25 лошадиных сил, но только на 15 секунд. При её активации 60 миль в час (97 км/ч) вседорожник достигает за 6,1 секунды вместо 7,1. Также предусмотрены три режима работы установки: гибридный, полностью электрический и режим экономии электроэнергии.

Бензиновый Hornet GT, по заверениям Dodge, — это самый быстрый и мощный кроссовер стоимостью менее 30 тысяч долларов (1,83 миллиона рублей). Его приводит в движение «турбочетверка» Hurricane4 2.0, работающая в тандеме с девятидиапазонным автоматом и выдающая более 269 лошадиных сил (400 Нм момента). Здесь тоже предусмотрен спортрежим: с ним GT разгоняется с места до 60 миль в час за 6,5 секунды.

Обе силовые установки позаимствованы у Alfa Romeo Tonale, как и независимая подвеска, амортизаторы Koni и система полного привода. А вот PowerShot плагин-гибриду добавили уже в Dodge.

По умолчанию Hornet R/T оснащен 18-дюймовыми колесными дисками Graphite Grey, передними четырехпоршневыми тормозными суппортами Brembo и двойным выхлопом. Платный пакет Track Pack добавит колеса размерностью 20 дюймов, модернизированные амортизаторы и особый стайлинг.

В салоне Dodge Hornet установлены виртуальная приборная панель диагональю 12,3 дюйма, а также 10,25-дюймовый планшет мультимедийной системы Uconnect 5 со встроенным голосовым помощником Alexa от Amazon. Также в списке оборудования — аудиосистема премиум-класса Harman Kardon с 14 динамиками и сабвуфером, полуавтопилот второго уровня, распознающий дорожные знаки, и другие опции.

Заказы на Hornet GT начнут принимать уже 17 августа, а к дилерам он начнет поступать в декабре 2022 года. Гибрид Hornet R/T появится в продаже весной 2023 года.