Опубликовано 10 мая 2020, 14:00

Собаки заставляют водить автомобиль аккуратнее

Исследование говорит, что собаки положительно влияют на водителей
Присутствие собаки в ​​автомобиле помогает существенно снизить стресс за рулём и в целом способствует более безопасному вождению, утверждает Seat.
Собаки заставляют водить автомобиль аккуратнее

Как показывают результаты исследования, организованного испанской маркой Seat, 54 процента водителей, владеющих собаками, заявили, что управляют автомобилем более осторожно, когда путешествуют вместе со своим питомцем в машине. Это особенно актуально для молодых водителей: 69 процента респондентов в возрасте 18-24 лет заявили, что собаки заставляют водить автомобиль аккуратнее. Для пожилых водителей ситуация оказалась противоположной: лишь 42 процента водителей старше 55 лет сказали, что с собакой в салоне управляют автомобилем более осторожно.

Более того, наличие собаки в автомобиле также позволило снизить уровень стресса водителя: 35 процентов опрошенных сообщили, что чувствуют себя спокойнее, когда собака находится сопровождает их в поездке. Несмотря на это, более трети опрошенных заявили, что не уверены, существуют ли какие-либо правила в отношении перевозки собак в автомобиле, а 90 процентов заявили, что не знают о предусмотренном за это нарушение штрафе. Пятая часть водителей, владеющих собаками, призналась, что никак не ограничивает свободу перемещения питомца в салоне автомобиля.