Опубликовано 21 октября 2015, 13:29

DeLorean научили дрифтить без водителя

Ученые из Стенфордского университета разработали автопилот
Ученые из Стенфордского университета построили спорткар DeLorean с системой автономного управления. При этом они изначально не планировали создавать автомобиль, который мог бы просто ездить по городу, а хотели научить машину дрифтить без участия водителя и нарезать «пончики».
DeLorean научили дрифтить без водителя

Ученые из Стенфордского университета построили спорткар DeLorean с системой автономного управления. При этом они изначально не планировали создавать автомобиль, который мог бы просто ездить по городу, а хотели научить машину дрифтить без участия водителя и нарезать «пончики». Об этом пишет Wired.

Автомобиль купили в мае 2013 года за 22 тысячи долларов у жителя Калифорнии, который использовал его для ежедневных поездок. DeLorean был выбран учеными специально из-за ассоциаций с фильмом «Назад в будущее» и технологиями будущего, которые там демонстрировались.

DeLorean научили дрифтить без водителя

В ходе работы над проектом бензиновый двигатель DeLorean заменили на встроенные в задние колеса электромоторы, разработанные фирмой-стартапом Renovo из «Кремниевой долины». Также было полностью заменено рулевое управление (автомобиль управляется «по проводам», не имея механической связи с колесами), установлен каркас безопасности и шины Bridgestone, которые производитель поставляет специально для этого проекта, доработана подвеска.

DeLorean научили дрифтить без водителя

Для ориентирования в пространстве электроника автомобиля использует GPS-данные и инерционные датчики. На данный момент DeLorean может в полностью автоматическом режиме нарезать «пончики».

Как заявили представители Стенфордского университета, одна из основных целей проекта достигнута — ученые доказали, что машина может сама и с высокой точностью контролировать свое поведение даже в «нестабильной ситуации». Разработка программного обеспечения, отвечающего за работу всей управляющей электроники автопилота, будет продолжена.

В прошлом году компания BMW представила автопилот, который без участия водителя может вести автомобиль в управляемом заносе. Такая машина едет по заранее записанной траектории, но при этом учитывает различные факторы, которые могут помешать движению и в соответствии с этим корректирует свое поведение.