Опубликовано 26 февраля 2022, 18:00
1 мин.

Mercedes-Benz выпустит автопилот третьего уровня на дороги уже в нынешнем году

Компания ведёт переговоры с властями США
В декабре прошлого года Mercedes-Benz стал первым автопроизводителем, получившим официальное одобрение властей на применение комплекса автономного вождения третьего уровня Drive Pilot на S-Class и EQS. Глава немецкого автопроизводителя Ола Каллениус в ходе выступления на конференции, посвящённой объявлению финансовых результатов компании за 2021 год, рассказал, что компания работает над тем, чтобы уже в нынешнем году вывести автопилот третьего уровня на рынок США.
Drive Pilot
Drive Pilot
© Mercedes-Benz

Как сообщает издание Automotive News, генеральный директор Mercedes-Benz пояснил, что компания в настоящее время уже проводит испытания системы Drive Pilot в США, а также ведёт переговоры с местными властями относительно требований, которые необходимо будет выполнить для полноценного запуска технологии. Он не предоставил дополнительных подробностей, но отметил, что автопроизводитель делает всё возможное, чтобы автопилот третьего уровня был доступен в как можно более широком масштабе. «Наша цель — внедрить технологию уже в этом году», — пообещал Каллениус.

На S-Class и EQS система Drive Pilot третьего уровня может функционировать в условиях интенсивного движения на скорости до 60 километров в час. Автомобиль с автопилотом третьего уровня может ускоряться, тормозить и даже менять полосу движения без участия водителя. В Германии технология работает на автомагистралях общей протяжённостью 13 191 километр. Система активируется специальной кнопкой на ободе рулевого колеса и позволяет водителю убрать руки с руля при движении по автомагистрали.