Опубликовано 05 апреля 2022, 20:14
1 мин.

Российским водителям хотят продлить срок действия прав

Нововведение коснется тех, у кого срок действия водительского удостоверения истекает до конца 2023 года
Министерство экономического развития России предложило продлить действие водительских удостоверений, срок которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Власти предлагают увеличить срок действия водительских удостоверений на три года. По мнению авторов документа, такие меры помогут поддержать бизнес в условиях санкций.
Российским водителям хотят продлить срок действия прав
© Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Как пишет издание Life.ru, в распоряжении которого оказался соответсвующий документ, нововведение коснется более пяти миллионов российских водителей. На этом антикризисные меры, выдвинутые Минпромторгом, не заканчиваются. Ведомство также внесло предложение продлить на 12 месяцев срок действия диагностических карт.

Речь идет только о тех диагностических картах, в которых есть заключение о соответствии транспортного средства всем требованиям безопасности. Кроме того, нововведение коснется только тех автомобилей, которые задействованы в перевозке опасных грузов в условиях Крайнего Севера. Подобных организаций в России существует около 600.

В конце марта Минпромторг выступил с другим «антикризисным» предложением. В целях поддержки автомобильной отрасли, ведомство предложило давать скидку в размере до 150 000 рублей на покупку нового автомобиля. По сути инициатива заключается в возрождении программы утилизации, которая действовала до 2018 года — покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии, что он сдает свой старый автомобиль на утилизацию.