Опубликовано 03 апреля 2024, 11:23
1 мин.

В России запустили дорожные испытания беспилотной Lada Vesta

Система работает стабильно, заверяют разработчики
НАМИ приступил к дорожным испытаниям беспилотной Lada Vesta. Автомобиль с автономными системами тестируют как на испытательном полигоне института, так и на дорогах общего пользования. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор по информационным и интеллектуальным системам ФГУП НАМИ Денис Ендачев. Интересно, что датчиками и камерами оборудована дореформенная Vesta без приставки NG.

В НАМИ отметили, что системы позволят снизить стоимость поездок в такси и удешевят грузоперевозки. «Я уверен, что подобные технологии в ближайшем времени будут активно применяться», — сказал Ендачев.

Работу над беспилотной Vesta в НАМИ начали давно: еще в 2021 году институт демонстрировал прототип, который мог двигаться по заранее спланированному маршруту, оценивая траектории других машин. В том же году автономная Веста даже заступила на службу в московскую больницу. Правда, ее разработал не НАМИ, а «МосТрансПроект» совместно с инженерами МАДИ.

А в 2018 году НАМИ оснастил похожим комплексом универсал Lada Kalina, также «пересадив» ему полностью электрическую силовую установку. Никакой информации о запуске беспилотников в серию не давали ни тогда, ни сейчас.

Помимо НАМИ, в России над автономными автомобилями работают в «Яндексе»: компания тестирует свои машины на территории ОЭЗ «Иннополис» в Татарстане. Кроме этого, летом прошлого года на трассу М-11 «Нева» выпустили беспилотные КамАЗы.