Опубликовано 17 сентября 2023, 09:30
2 мин.

Стереотипы о чернокожих водителях превратили в эксцентричный концепт

Автомобиль создан правозащитными организациями
Правозащитники собрали стереотипы о чернокожих водителях в странном концепте. Проблема взаимодействия полицейских с чернокожими водителями в США стоит достаточно остро, поскольку история знает немало громких случаев, когда их общение по разным причинам заканчивалось трагедией. Правозащитники создали проект Driving While Black (DWB), призванный обратить внимание на эту ситуацию. Они отмечают, что к гибели людей зачастую приводят стереотипы, из-за которых правоохранители ждут от остановленных чернокожих водителей какого-то подвоха и заранее настроены негативно.

Совместными усилиями Critical Mass, Goodby Silverstein & Partners и Courageous Conversation Global Foundation создали автомобиль, призванный «пролить свет на двойные стандарты в охране правопорядка в отношении чернокожих». Машина получила прозрачные двери, «устраняющие подозрения», руль с сектором 10-2, чтобы руки всегда были видны, и встроенный сканер отпечатков пальца, который «обеспечивает бесконтактный обмен информацией» между полицейским и водителем.

DWB лишён перчаточного ящика, чтобы избежать обвинений в хранении оружия и провокации стрельбы, а чтобы копам не пришлось обыскивать багажник, его тоже нет. Во избежание остановки под предлогом превышения скорости у концепта демонтировали двигатель и выпустили воздух из шин.

За основу DWB взят Oldsmobile, в котором в 2016 году был застрелен Филандо Кастиле — его остановили из-за неработающего фонаря, после чего водитель сразу предупредил полицейского, что у него есть пистолет. Несмотря на то, что в самом факте владения оружием не было ничего противозаконного, офицер полиции Сент-Энтони Херонимо Янез после этих слов открыл огонь из табельного оружия.

Инцидент попал в объектив видеорегистратора копа и на камеру подруги водителя, которая успела достать смартфон и включить запись, однако коп был оправдан по обвинению в непредумышленном убийстве, а также по двум пунктам обвинения в умышленном применении огнестрельного оружия, угрожающем общественной безопасности. Courageous Conversation Global Foundation подчеркивает, что 7 из 11 особенностей концепта вдохновлены реальными трагедиями.