Опубликовано 23 августа 2011, 21:47

FIA ввела ограничения на использование системы DRS в Бельгии

Гонщикам Формулы-1 запретили регулировать угол атаки заднего антикрыла в повороте "Красная вода" бельгийской трассы в Спа
Гонщикам Формулы-1 запретили регулировать угол атаки заднего антикрыла в повороте "Красная вода" бельгийской трассы в Спа. FIA приняла это решение после соответствующей просьбы со стороны пилотов. По мнению федерации, использование системы DRS в "Красной воде" может привести к вылетам с трассы.
Поворот "Красная вода" на трассе "Спа-Франкоршам" в Бельгии
Поворот "Красная вода" на трассе "Спа-Франкоршам" в Бельгии
© Red Bull

Гонщикам Формулы-1 запретили регулировать угол атаки заднего антикрыла в повороте "Красная вода" бельгийской трассы в Спа. Как сообщает BBC, такое решение было принято по соображениям безопасности. В Международной автомобильной федерации (FIA) считают, что активация системы DRS на этом участке трассы может спровоцировать вылеты, вызванные наездами на поребрики на большой скорости.

Ограничение на регулирование плоскости заднего антикрыла коснется только свободных заездов и квалификации – в гонке пилоты смогут активировать DRS исключительно на участке Raidillon - Les Combes.

Запрет на использование системы в "Красной воде" был принят по просьбе гонщиков, опасающихся неконтролируемого поведения болида при открытом антикрыле. После введения в Формуле-1 восьмицилиндровых двигателей пилоты получили возможность проходить знаменитый вираж, не сбрасывая газ – это повысило опасность срыва колес с дорожного полотна в этом месте.