Опубликовано 28 января 2022, 17:32
1 мин.

ГИБДД платит за сообщения о пьяных водителях. И вот сколько

Отмечается, что размер вознаграждения отличается в регионах и может и вовсе отсутствовать
В ряде регионов России ГИБДД платит бдительным гражданам за своевременные сообщения о пьяных за рулем. Как сообщает Autonews со ссылкой на Госавтоинспекцию по Ямало-Ненецкому автономному округу, недавно автомобилист из Нового Уренгоя получил за жалобу на нетрезвого водителя четыре тысячи рублей. Однако единого размера выплаты в стране нет: активным гражданам платят не везде, а там, где платят, суммы разнятся.
ГИБДД платит за сообщения о пьяных водителях. И вот сколько
© Depositphotos

Отмечается, что водитель из Нового Уренгоя был оперативно задержан местными инспекторами ДПС после поступившего сообщения. Подозрения подтвердились: содержание алкоголя в крови автомобилиста действительно превышало допустимые в России 0,3 промилле.

Бдительный гражданин получил «выплаты в соответствии с постановлением правительства ЯНАО», сообщили в Госавтоинспекции.

Водителю же, который сел за руль в нетрезвом состоянии, грозит наказание. На сегодняшний день пьяных россиян за рулем штрафуют на 30 тысяч рублей либо лишают прав на срок от полутора до двух лет. То же предусмотрено в случае отказа от медицинского освидетельствования, а также при передаче управления машиной нетрезвому водителю.

Повторное нарушение карается уже уголовно: можно лишиться прав на три года, получить штраф до 300 тысяч рублей и сесть в тюрьму на срок до двух лет.

Ранее стало известно, что в России хотят ужесточить контроль за водителями, которые при получении прав покупают медицинские справки, минуя псих- и наркодиспансеры. Сейчас ГИБДД приходится вручную составлять списки таких водителей, после чего их удостоверения, как правило, аннулируют. Упростить процесс должен приказ от Минздрава, обязующий врачей ставить личную подпись и печать в справки, а также открытая для ГИБДД база данных, в которую планируется вносить информацию о противопоказаниях.

Источник:Autonews