Опубликовано 02 октября 2021, 19:38
2 мин.

Представлена коммерческая версия обновленного Duster

Бюджетный кроссовер превратили в двухместный фургон
Концерн Renault представил коммерческую версию обновленного Dacia Duster. Недорогой кроссовер лишили заднего дивана, добавили позади передних кресел стальную ограничительную решётку и постелили деревянную подложку на полу импровизированного грузового отсека. В форм-факторе фургона новинка вмещает до 1623 литров, а грузоподъёмность — без малого полтонны. В Великобритании Duster Commercial стоит примерно на десять процентов дешевле обычного кроссовера.
Представлена коммерческая версия обновленного Duster
© Dacia Duster Commercial

Коммерческому фургону Duster достались те же обновки, что и обычному рестайлинговому кроссоверу — поменялись фары и фонари, радиаторная решётка, отделочные материалы и мультимедиасистема в салоне.

Ради унификации Duster Commercial сохраняет кузов от обычного кроссовера, но задние двери лишены стеклоподъёмников, а стёкла покрыты плотной непрозрачной плёнкой. Дощадый пол прорезинен, дополнительно укрыты колёсные арки, так что грузовой отсек правильной формы, а глубина достигает 1,8 метра. Предусмотрена накидка, чтобы не поцарапать бампер при погрузке/выгрузке, есть крепёжные кольца, а вот дополнительных светильников или розеток не полагается.

Покупатели коммерческих фургончиков могут выбрать те же двигатели, что и для кроссовера. В Соединённом Королевстве это турбомоторы объёмом 1,0 или 1,3 литра с тремя и четырьмя цилиндрами мощностью от 90 до 150 лошадиных сил, а также 115-сильный турбодизель 1.5. Роботизированная преселективная коробка передач положена только топовой бензиновой версии, остальным придётся согласиться на 6-скоростную «механику». С полным приводом ситуация иная — он положен только «Дастеру» с дизелем.

В Великобритании базовый Dacia Duster Commercial обойдётся в 12,8 тысячи фунтов стерлингов (1,26 миллиона рублей), тогда как пятиместный кроссовер не купить без 14 тысяч фунтов стерлингов (1,38 миллиона рублей). Таким образом, отказавшись от заднего ряда кресел можно сэкономить.

У английских дилеров марки фургончики появятся к концу года; о возможном расширении географии продаж не сообщается, но, вероятно, аналогичная модификация появится и в странах континентальной Европы.