Опубликовано 13 апреля 2023, 16:19
1 мин.

Электрический Lada Largus: первые «живые» фотографии

Полноценный старт производства «батарейного» Largus запланирован на начало следующего года
Компания АвтоВАЗ впервые вживую показала электрический Lada Largus. Модель под названием e-Largus, где приставка «е» указывает на «зеленую» силовую установку, дебютировала на дилерской конференции в Сочи. Ее участникам показали фургон в красном цвете, которому достались колесные диски от Largus Cross и решетка радиатора от обычного Largus. Первую партию выпустят осенью, а серийная сборка стартует уже в 2024 году, сообщает Telegram-канал RCI News | Russian Car Industry.
Lada e-Largus
Lada e-Largus
© RCI News | Russian Car Industry / Telegram

Дилерам подтвердили, что Lada e-Largus оснастят синхронным двигателем на постоянных магнитах мощностью около 150 лошадиных сил. В моторном отсеке и на месте отсутствующего бензобака расположат литий-ионные батареи, которые обеспечат до 400 километров хода без подзарядки по циклу NEDC при полезной нагрузке до 100 килограммов. С места до 100 километров в час электрический фургон будет разгоняться за 10 секунд.

На более раннем снимке и промо-ролике e-Largus наделили решеткой радиатора как у Cross-версии, однако на свежих фотографиях видна «обычная» решетка с горизонтальными ламелями. Кроме этого, у красного фургона нет пластиковой защиты по периметру. Пересмотрел ли АвтоВАЗ оформление, или же такие отличия положены грузовой и пассажирской версиям электрокара, пока неясно.

В салоне такого e-Largus установлены цифровая приборная панель, отображающая в том числе уровень зарядки аккумулятора, и шайба-селектор режима движения.

Испытания такого «Ларгуса» стартовали в конце минувшего года. Опытное производство начнут в конце года: e-Largus станет первым автомобилем, который сойдет с конвейера завода в Ижевске после того как сборка Lada Vesta была перенесена в Тольятти. Серийные электрокары появятся в начале 2024 года.