Опубликовано 20 декабря 2022, 11:13
1 мин.

АвтоВАЗ представит электрический Lada Largus до конца года

Уровень локализации электрокара превысит 50 процентов
АвтоВАЗ намерен показать электрическую версию Lada Largus в ближайшее время. Как сообщил генеральный директор компании Максим Соколов в интервью «России-24», прототип «батарейной» версии Largus дебютирует до конца нынешнего года в Ижевске, где и будет в перспективе налажено его производство. Первую партию e-Largus АвтоВАЗ планирует собрать в 2023 году, тогда же на конвейер должен вернуться и обычный топливный «Ларгус», который не производят с лета из-за нехватки комплектующих.
АвтоВАЗ представит электрический Lada Largus до конца года
© Avtograd News / ВКонтакте

По словам Соколова, уровень локализации электрического Lada Largus превысит 50 процентов. «Если опираться на нормативную базу Минпромторга, 3 600 баллов», — сказал Соколов, отметив, что этот уровень выше, чем у любых других автомобилей, произведенных в России, за исключением машин Lada.

С локализацией АвтоВАЗу поможет госкорпорация «Росатом», которая возьмет на себя поставки батарей питания, отметил Соколов. «Росатом» намерена активно участвовать в производстве отечественных электрокаров: уже сейчас она способна выпускать 60 процентов ключевых компонентов, включая аккумуляторы, моторы и магниты из редкоземельных сплавов.

Прототип «зеленого» Largus уже готов к презентации, которая должна состояться «буквально через несколько дней» в Ижевске. Опытная партия будет произведена в 2023 году на том же заводе, где ранее выпускалась Lada Vesta. А в сентябре следующего года планируется возобновить производство Largus с двигателем внутреннего сгорания в Тольятти.