Опубликовано 29 мая 2023, 15:02
1 мин.

На Алтае протестируют электрокар E-Neva, который называют российской Tesla

Отечественную разработку планируют поставить на конвейер в 2026 году
Российский электрический кроссовер E-Neva испытают в Республике Алтай. Об этом заявил глава региона Олег Хорохордин, посетивший завод «Алмаз-Антея» (принадлежит Обуховскому заводу), где был собран экспериментальный образец. Он остался доволен российской разработкой и заявил, что договорился с руководством завода об испытаниях электрокара на территории Алтая. Тесты, правда, начнут уже после запуска полномасштабного производства. По последним данным, оно стартует в 2026 году.
Электромобиль E-Neva
Электромобиль E-Neva
© Минпромторг России

«Российская Tesla» будет востребована в Республике Алтай, считают в правительстве. По прогнозу Хорохордина, у региона есть все шансы выбиться в лидеры использования электрокаров в туризме: они уже имеются в автопарках некоторых отелей, а для их обслуживания развивают сеть придорожных зарядных станций. Также «зеленые» машины будут служить в каршеринге.

Компактный кроссовер E-Neva разработан Обуховским заводом совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Это электрокар с 4,5-метровым кузовом на скейтборд-платформе, который получит двухмоторную силовую установку мощностью 435 лошадиных сил. Батарея емкостью 90 киловатт-часов должна обеспечить до 463 километров хода, а разгон с места до 100 километров в час займет всего 2,7 секунды.

По предварительным оценкам, начальная стоимость кроссовера E-Neva может составить порядка четырех миллионов рублей. Позже на его платформе построят другие электрокары, включая фургон.

E-Neva планируют собирать на экс-заводе Toyota в Санкт-Петербурге, выкупленном «дочкой» ФГУП НАМИ и переданном «Алмаз-Антею». Сборка стартует не ранее 2026 года, а до этого там наладят производство отечественных грузовых автомобилей БАЗ-S36A11. Также там планируют выпускать микрокары L-type с быстрозаменяемыми батареями.