Опубликовано 17 февраля 2023, 09:40
1 мин.

Раскрыты объемы производства российского электрокара E-Neva

E-Neva встанет на конвейер в 2026 году
Сборка российского электромобиля E-Neva стартует в конце 2026 года. В разговоре с ТАСС представитель оборонного концерна «Алмаз-Антей», который отвечает за разработку E-Neva, уточнил, что примерно через четыре года предприятие будет выпускать по 55—65 тысяч автомобилей в год. Вопрос с площадкой, на которой организуют производство, пока открытый: «Алмаз-Антей» в настоящее время прорабатывает его с Минпромторгом, ведется поиск индустриальных партнеров.
Раскрыты объемы производства российского электрокара E-Neva
© Алексей Даничев, РИА «Новости» / Kremlin.ru

В январе этого года появилась информация, что АвтоВАЗ может предоставить «Алмаз-Антею» производственную площадку в Санкт-Петербурге – это бывший завод Nissan, на котором планируется выпускать автомобили пока неназванных китайских компаний под маркой Lada. В новом интервью представитель оборонного концерна заявил, что «от АвтоВАЗа предложений не поступало».

«Мы хотим производить свои машины, а АвтоВАЗ производит свои автомобили. Однако мы будем сотрудничать и кооперироваться в рамках Минпромторга по тем деталям, которые являются общими для всего автомобилестроения», – рассказал заместитель генерального директора «Алмаз-Антея» Михаил Подвязников. По его словам, «если все получится, то первые небольшие серии машин будут собраны в начале 2026 года».

О E-Neva известно, что это 4,5-метровый кроссовер на скейтборд-платформе. Ожидается, что он получит два электромотора (по одному на каждой из осей), которые суммарно будут развивать 435 лошадиных сил. Емкость батареи составит 90 киловатт-часов, на одном ее заряде электрокар будет проезжать до 463 километров. Предварительное время разгона с места до 100 километров в час составляет всего 2,7 секунды. Позже на этой же платформе появятся и другие электрические модели, включая фургон.

Ранее сообщалось, что производство E-Neva запустят в 2024 году. Что же касается упомянутого предприятия в Санкт-Петербурге, которое теперь контролирует АвтоВАЗ, то оно заработает раньше – сборку машин организуют уже в течение нынешнего года.