Опубликовано 07 февраля 2023, 13:35
1 мин.

Экс-завод Nissan будет выпускать 50-70 тысяч автомобилей Lada в год

Производство на петербургской площадке запустят до конца 2023 года
Раскрыты новые подробности планов АвтоВАЗа на бывший завод Nissan Manufacturing Rus (NMR) в Санкт-Петербурге. Ныне простаивающее предприятие вернется к работе до конца нынешнего года, сказал глава АвтоВАЗа Максим Соколов в ходе совещания Союза машиностроителей России. На его конвейер встанут пока неизвестные китайские машины под маркой Lada, которые будут дороже основной линейки. Ранее сообщалось о трех моделях, включая некие седан и кроссовер.
Бывший автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге
Бывший автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге
© Nissan

В нынешнем году АвтоВАЗ планирует собрать на мощностях экс-завода Nissan 10 тысяч автомобилей. Производство начнется с крупноузловой или «отверточной» сборки DKD, в 2024 году предприятие на SKD, предполагающий его большую вовлеченность, а в 2025 и 2026 годах планируется запустить локализованное мелкоузловое производство CKD.

Комплектующие для автомобилей будут предоставлять российские производители, которые ранее обеспечивали местные заводы Nissan, Toyota и Hyundai. После ухода зарубежных марок они поставили работу на паузу. В ближайшем будущем петербургское отделение СоюзМаш сформирует реестр поставщиков компонентов, который изучит АвтоВАЗ. Для углубления локализации крайне важны механизмы стимулирования — например, льготные займы Фонда развития промышленности, указывает пресс-служба Lada.

Петербургский завод станет третьей площадкой АвтоВАЗа после предприятий в Тольятти и Ижевске. Он был открыт в 2009 году, его производственная мощность составляет 100 тысяч автомобилей в год. С марта 2022 года завод, где производились Nissan X-Trail, Qashqai и Murano, находилось в простое, а в ноябре он перешел во владение ФГУП НАМИ. Сегодня стало известно о передаче завода АвтоВАЗу за символическую сумму в один евро.

Источник:Lada