Опубликовано 26 ноября 2012, 20:15

Владельцы Формулы-1 заменят Экклстоуна на временного управляющего

Британскому предпринимателю придется оставить свой пост в случае возбуждения против него уголовного дела
Генеральному промоутеру Формулы-1 Берни Экклстоуну придется оставить свой пост в случае возбуждения против него уголовного дела. Предпринимателя подозревают в даче взятки. Если Экклстоун предстанет перед судом, то владельцы чемпионата мира заменят его на временного управляющего.
Берни Экклстоун
Берни Экклстоун
© James Moy Photography

Генеральному промоутеру Формулы-1 Берни Экклстоуну придется оставить свой пост в случае возбуждения против него уголовного дела. Как сообщает газета Süddeutsche Zeitung, владельцы чемпионата мира заменят 82-летнего предпринимателя на временного управляющего, если Экклстоуну предъявят обвинения во взяточничестве. В настоящее время британские органы юстиции расследуют роль Берни в продаже коммерческих прав на Формулу-1 в 2006 году. Бизнесмена подозревают в даче взятки немецкому банкиру Герхарду Грибковски. Сам Грибковски уже признал свою вину и получил тюремный срок.

Основная часть коммерческих прав на Формулу-1 принадлежит инвестиционному фонду CVC Capital Partners. Экклстоун является миноритарным акционером, а также исполнительным директором компании Formula One Management (FOM), которая осуществляет управление чемпионатом мира. Если Берни отстранят от занимаемой должности, то его место может занять глава английской футбольной Премьер-лиги Ричард Скудамор. По сведениям Daily Mail, британец является наиболее предпочтительным кандидатом на роль руководителя Формулы-1. Помешать этому назначению могут контрактные обязательства Скудамора перед футбольными структурами.

В интервью The Independent Экклстоун рассказал, что когда он покинет Формулу-1, вместе с ним из чемпионата могут выйти несколько существующих Гран-при. "У меня очень хорошие отношения с промоутерами гонок, – заявил предприниматель. – Некоторые из них сказали, что без меня они откажутся от проведения заезда. В этом состоит основная угроза моего ухода из Формулы-1".