Опубликовано 17 мая 2022, 12:40
1 мин.

В Москве появился светофор, следящий за качеством воздуха

В Дептрансе заверяют, что «умный» светофор не станет причиной заторов на дороге
Центр организации дорожного движения испытывает в Москве первый светофор, следящий за качеством воздуха. Об этом сообщает Дептранс столицы в Telegram-канале. Так называемый «экосветофор» оснащен специальным датчиком, который с помощью сенсоров постоянно изучает состав воздуха рядом с пешеходным переходом. Если они зафиксируют превышение содержания вредных газов, то экологичный светофор включит зеленый свет для пешеходов.
В Москве появился светофор, следящий за качеством воздуха
© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Таким образом, пешеходы не будут застаиваться на светофоре и перейдут дорогу быстрее — то есть вдохнут меньше загрязненного воздуха. Как часто светофор будет включать «зеленый» в случае скопления газов, неясно, однако водителям он мешать не будет, уверяют в Дептрансе: устройство «адаптируется под каждую ситуацию и не создает помех».

Где именно в столице появился «экосветофор», пока не сообщается. Заммэра Москвы Максим Ликсутов назвал его «еще одним шагом в сторону чистого города» и пообещал и дальше запускать проекты, ориентированные на улучшение экологической обстановки.

Это далеко не первый эксперимент с движением на перекрестках в Москве. Летом прошлого года испытали светофор, наказывающий красным сигналом нарушителей скоростного режима, а осенью в столице появился «умный» пешеходный переход: он распознает движения, а также подсвечивает «зебру» и дорожные знаки, снижая вероятность ДТП.