Опубликовано 10 ноября 2021, 14:41
1 мин.

В Москве появился «умный» пешеходный переход, считывающий движения человека

Интеллектуальная система снизила вероятность аварийной ситуации на 82 процента
Акселератор стартапов «Транспортные инновации Москвы» установил в столице первый интеллектуальный пешеходный переход iCrosswalk, который способен распознавать движение человека, животного и автомобиля, а также подсвечивать дорожные знаки и дублировать «зебру» с помощью проекции. «Умная» система, способная работать от разных источников питания, позволила снизить вероятность ДТП на 82 процента. При этом время ожидания на переходе снизилось на 30 процентов.
В Москве появился «умный» пешеходный переход, считывающий движения человека

Комплексная система iCrosswalk считывает направление движение человека. Если пешеход собирается перейти дорогу, технология включает сигнальное табло с надписью «Пропустите пешехода», а также прожекторы, подсвечивающие зону движения. После перехода система возвращается в спящий режим. Кроме того, «умный» переход распознает домашних животных и автомобили. В состав системы входит светофор Т‑7, который подсвечивает дорожные знаки, а также проекция дорожной разметки, которая дублирует «зебру» в вечернее время суток.

В Москве появился «умный» пешеходный переход, считывающий движения человека

По мнению разработчиков, весь функционал позволяет водителям вовремя среагировать, притормозить и предотвратить ДТП. Проведенные испытания показали, что система iCrosswalk снижает вероятность аварийной ситуации с пешеходом на 82 процента. При этом технология позволяет на 27 процентов увеличить среднюю скорость автомобилей, а также на треть снизить время ожидания на переходе. Система способна питаться от сети 220 вольт, уличного освещения, а также от солнечных или ветровых электро­станций.

В начале июля российские дизайнеры из студии Артемия Лебедева разработали проекты светофоров будущего. Художники предложили сделать футуристичные, «умные» и многофункциональные регулировщики, а также оборудовать их подсказками для людей с нарушением цветовосприятия.