Опубликовано 28 августа 2022, 15:00
1 мин.

Hyundai Elantra N и Dodge Charger свели в гонке по прямой

Подобные автомобили — весьма необычные соперники
Переднеприводный Hyundai Elantra N — первая N-версия в истории модели — стала одним из серьёзных игроков на рынке в сегменте «заряженных» автомобилей. А Dodge Charger, не считая того же типа кузова седан, является полной противоположностью южнокорейской модели, что не помешало каналу Sam CarLegion сравнить американский автомобиль с его азиатским «коллегой». Дуэль оказалась сверхнеобычной, а оттого и более интересной, чем можно было бы предположить.
Hyundai Elantra N и Dodge Charger свели в гонке по прямой
© Sam CarLegion

Elantra N имеет под капотом 280-сильный 2,0-литровый турбомотор с тягой 392 ньютон-метров в сочетании с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач DCT, что позволяет за счёт режима N Grin Shift (NGS) кратковременно увеличивать отдачу мотора еще на 10 сил.

В арсенале Charger 5.7 Daytona — 375-сильный атмосферный V8 с тягой 536 Нм. К преимуществам Dodge относится задний привод, а к плюсам Elantra N — меньший вес, поскольку модель Hyundai почти на полтонны легче соперника.

Весь вопрос в том, что окажется выигрышным на прямой мощность (375 лошадиных сил у Dodge и 280 сил у Hyundai) или масса (1496 килограммов у Elantra N и 1950 килограммов у Charger). И ответ на этот вопрос даёт ролик, подготовленный по итогам заездов.