Опубликовано 10 августа 2022, 17:00
1 мин.

Стали известны сроки запуска в серию электрического Lada Largus

Проект российской батарейной модели находится в самом начале пути
«Русский автомобиль» узнал ориентировочные сроки, когда АвтоВАЗ может поставить на конвейер электрическую версию «Ларгуса». Lada e-Largus планируют собирать на автозаводе «Лада-Ижевск», где ранее выпускали семейство Vesta. Несмотря на то, что компания уже представила концепт батарейной модели, на реализацию перспективного проекта потребуется не менее полутора лет. Таким образом, электрический Largus появится не раньше 2024 года.
Стали известны сроки запуска в серию электрического Lada Largus
© Светлана Ходос/QUTO

Чтобы запустить производство электрической модели, компании необходимо получить одобрение типа транспортного средства. При условии, что руководство АвтоВАЗа постарается сделать это как можно быстрее, процедура займет минимум год. Кроме того, инженерам предстоит найти поставщиков необходимых компонентов для производства электрокара. Таким образом, новинка встанет на конвейер не раньше начала 2024 года.

Lada e-Largus построят на базе классический версии модели. Инженеры планируют установить электромотор на место двигателя внутреннего сгорания. Тяговые аккумуляторы разместят под задним диваном и в подкапотном пространстве. Кроме того, придется сместить заднюю подвеску для увеличения пространства в салоне, что приведет к изменению сборочных процессов. К примеру, предстоит адаптировать под сборку электрокара линии автозавода по изготовлению кузовов.

Накануне на предприятии «Лада Ижевск» собрали последнюю Lada Vesta. Автозавод продолжит выпуск комплектующих для модели, однако основной деятельностью площадки станет производство e-Largus.