Опубликовано 26 декабря 2022, 23:23
1 мин.

Электрический «Москвич 3e» оказался намного дороже бензинового

«Батарейный» кроссовер стал одной из самых дорогих отечественных легковушек
Электрический «Москвич 3e» оказался намного дороже бензинового. В одном из дилерских центров сообщили ТАСС, что рекомендуемая розничная цена на новинку — 3,5 миллиона рублей. Таким образом, электрический кроссовер оказался почти на 80 процентов дороже одноимённой бензиновой версии (стоит от 1,97 миллиона рублей). Заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что «Москвичи» на электротяге могут поступить в сбытовую сеть 26 декабря.
Электрический «Москвич 3e» оказался намного дороже бензинового
© Москвич

Электромобиль «Москвич 3e» оснащается 68-сильный электродвигателем в приводе передней оси и может проезжать без подзарядки до 410 километров. По оснащению «батарейная» версия повторяет бензиновую: в списке базового оборудования 17-дюймовые легкосплавные диски, цифровая приборная панель, медиасистема с 10,25-дюймовым тачскрином, светодиодные дневные ходовые огни и камеры кругового обзора.

Рекомендуемая розничная цена в 3,5 миллиона рублей может быть не окончательной. Предполагается, что скидка по программе льготного автокредитования составит 925 тысяч рублей, то есть с её учётом за «Москвич 3e» попросят 2 575 000 рублей. Бензиновый «Москвич 3» со 150-сильным турбомотором 1.5 и вариатором обойдётся примерно на полмиллиона дешевле.

План на 2023 год подразумевает выпуск 50 тысяч кроссоверов под возрождённым брендом «Москвич», из которых 10 тысяч машин будут электрическими. В последнюю неделю этого года в Москве соберут 200 электромобилей. Покупатели смогут выбрать из пяти цветов кузова: белого, чёрного, красного, серого и голубого.