Опубликовано 20 мая 2013, 21:43

"Элеонор" из "Угнать за 60 секунд" продали за миллион долларов

В США продали единственный оставшийся на ходу "киношный" Ford Mustang
Ford Mustang 1967 года выпуска, "сыгравший" роль автомобиля по прозвищу "Элеонор" в фильме "Угнать за 60 секунд был продан за миллион долларов. Это единственный автомобиль из 11 созданных машин, который находится в рабочем состоянии
Ford Mustang Eleanor
Ford Mustang Eleanor
© с сайта mecum.com

Купе Ford Mustang 1967 года выпуска, "сыгравшее" роль автомобиля по прозвищу "Элеонор" в фильме "Угнать за 60 секунд" с Николасом Кейджем и Анджелиной Джоли в главных ролях, было продано на торгах американского аукционного дома Mecum за миллион долларов.

Всего ради картины было построено 11 экземпляров "Элеонор". Постройкой машин занималась фирма Cinema Vehicle Services совместно с известным американским дизайнером и конструктором хот-родов Чипом Фузом. Только три автомобиля из всех были "на ходу", при этом два были разбиты во время съемок. Выставленный на торги экземпляр остался единственной машиной в рабочем состоянии, за рулем которой сидел Николас Кейдж. Этот автомобиль использовался при съемках крупным планом, появлялся в промо-роликах, постерах, а также был задействован в рекламных мероприятиях к фильму.

"Элеонор" из "Угнать за 60 секунд" продали за миллион долларов

Автомобиль, оснащенный восьмицилиндровым мотором мощностью 400 лошадиных сил и четырехступенчатой "механикой", по сравнению с обычным "Мустангом" того поколения имеет уникальный капот, фары дальнего света, расположенные посередине, расширенные колесные арки, заниженную подвеску, фальшивую систему закиси азота и 17-дюймовые колеса с покрышками Goodyear Eagle F1.

"Элеонор" из "Угнать за 60 секунд" продали за миллион долларов

"Элеонор" предлагался вместе со сертификатом, подтверждающим подлинность автомобиля, а также со специальной памятной табличкой, на которой, в том числе, был выгравирован VIN-номер автомобиля.

"Элеонор" из "Угнать за 60 секунд" продали за миллион долларов

Ранее еще одна "Элеонор" была выставлена на продажу одним из дубайских автодилеров. Начальная стоимость принимавшего, по заверениям продавца, участие в съемках "Мустанга" равнялась 128 тысячам долларов. Был продан тот автомобиль или нет – не сообщается.