Опубликовано 28 января 2020, 18:16

В США разрешат эмодзи на автомобильных номерах

Законопроект вынесен на рассмотрение в штате Вермонт
Член палаты представителей штата Вермонт, США, Ребекка Уайт вынесла на рассмотрение законопроект, который разрешит использовать на автомобильных номерах эмодзи. Всего в документе предусмотрены шесть пиктограмм, но какие именно пока информации нет.
В США разрешат эмодзи на автомобильных номерах

Около года назад аналогичный закон приняли власти австралийского штата Квинсленд. Они разрешили владельцам автомобилей использоваться одним из пяти предложенных эмодзи, но только в декоративных целях — пиктограмма не являются частью номерного знака. При этом стоимость госномера с эмодзи составляет около 336 долларов (21 тысяча рублей), пишет CNET.

Законодатели штата Вермонт, напротив, предлагают использовать смайлики в качестве дополнения к сочетанию цифр и букв. Причем если законопроект примут, северо-восточный штат станет первым, кто поддержал такую инициативу, и она постепенно может распространиться на другие части США.

RPlate Pro

RPlate Pro

При этом в Калифорнии, еще в 2018-м, разрешили ставить на машины цифровую панель RPlate Pro. Кроме буквенно-цифрового кода, на нее можно вывести персональные сообщения, одобренные Департаментом регистрации автотранспорта. Настройка панели осуществляется через веб-интерфейс.

Тем временем в России красивые номера разрешили продавать на государственных аукционах. Минэкономики даже определилось с размерами пошлин, которые будут прописаны в Налоговом кодексе с 2021 года.

Самые дорогие таблички с тремя одинаковыми цифрами и буквами будут стоить 600 тысяч рублей, а дешевые — 50 тысяч. Но региональные коэффициенты могут легко увеличить стоимость госномера до шести миллионов рублей.