Опубликовано 21 января 2013, 17:05

Ford лишил Россию "Фиесты"

Компания решила не продавать обновленную модель в РФ
Российский офис компании Ford принял решение отказаться от поставок машин семейства Fiesta. Дорестайлинговые варианты модели распродаются дилерами по цене от 608 тысяч 500 рублей.
Ford Fiesta
Ford Fiesta
© Ford

Компания Ford прекратит поставлять в Россию хэтчбек Fiesta. Это коснется обновленной модификации, "заряженной" версии ST, а также дорестайлинговых машин. Об этом со ссылкой на представителя российского офиса автопроизводителя сообщает "Автосреда".

С официального российского сайта Ford "Фиеста" уже исчезла. Тем не менее, дорестайлинговые машины пока еще можно купить у дилеров. Базовая комплектация трехдверной версии оценена в 608 тысяч 500 рублей, пятидверной – в 638 тысяч 500 рублей.

В 2012 году на европейском рынке "Фиеста" заняла второе место в "Топ-10" самых продаваемых автомобилей. Модель разошлась тиражом 306 тысяч 405 единиц.

Официальная причина отказа от продаж "Фиесты" в России названа не была. При этом в прошлом году "Форд" сумел реализовать 970 хэтчбеков, что на 37 процентов меньше по сравнению с позапрошлогодним показателем.

Обновленная версия Fiesta была представлена в начале сентября прошлого года. Ее производство запустили в Германии в середине ноября. Через неделю после старта выпуска автопроизводитель заявил, что на российском рынке "Фиесту" предложат с парой бензиновых двигателей 1.6 и 1.4, которые развивают 105 и 96 лошадиных сил соответственно. Моторная гамма для Европы состоит из шести агрегатов.